Новости

Потенциал запасов цветных металлов на освобожденных территориях будет играть важную роль в развитии горнодобывающей промышленности.

Значительная часть богатых месторождений полезных ископаемых нашей страны находится на азербайджанских землях, оккупированных Арменией в 1991-1993 годах и освобожденных нашей победоносной Армией в 2020 году под руководством Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева. По данным Архива геологической информации Министерства экологии и природных ресурсов за 1991 год и из открытых источников, на оккупированных территориях в течение почти 30 лет имеется более 70 месторождений цветных металлов, включая месторождения и проявления драгоценных металлов. Геологические данные, собранные до оккупации металлов, подтвердили, что многие из этих месторождений имеют большие промышленные запасы. В частности, запасы золота, серебра, меди и молибдена на оккупированных территориях Кельбаджарского, Зангиланского и Тертерского районов с середины 1990-х годов интенсивно разграбляются иностранными инвесторами и армянскими бизнесменами. Незаконные экономические дивиденды от незаконного производства и продажи сыграли важную роль в финансировании Армении, особенно так называемого режима. Таким образом, нанесен серьезный ущерб экономическим и государственным интересам Азербайджанской Республики.

Запасы этих месторождений, которые в настоящее время находятся под контролем нашей страны, будут переоценены, и соответствующие государственные органы рассчитают размер ущерба, нанесенного Азербайджану в результате незаконной добычи. В свою очередь, ЗАО AzerGold с момента своего основания уделяло особое внимание фактам незаконной эксплуатации. Соответствующие расследования были проведены ЗАО с целью дать правовую оценку действиям ряда армянских и европейских компаний, которые организуют и осуществляют незаконное производство цветных металлов на оккупированных территориях. Полученные по этому поводу материалы переданы в Генеральную прокуратуру Азербайджанской Республики. Генеральный прокурор Азербайджанской Республики поручил Следственному управлению по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры провести предварительное расследование по данным фактам в соответствии со статьями 192.2.3 (незаконное предпринимательство) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Республики Азербайджан). Азербайджан) Уголовного кодекса.

Для обеспечения реализации международного компонента исследования к процессу были привлечены авторитетная международная юридическая фирма и ряд местных экспертов, а собранные материалы были отправлены в соответствующий государственный орган. В материалах содержится подробная информация о физических лицах и компаниях, занимающихся незаконным производством и торговлей золотом, серебром, медью, молибденом и другими цветными металлами на оккупированных территориях, цепочке контрабандных сетей, поддерживающих незаконное производство, и их незаконной деятельности из открытых источников информация отражается. Материалы исследования содержат рекомендации относительно правовых мер, которые необходимо принять в различных международных инстанциях против армянских и иностранных компаний, причастных к незаконной деятельности. Мы уверены, что реализация этих мер будет способствовать принятию конкретных юридических шагов и достижению результатов.

В то же время, в соответствии с концепцией восстановления и развития освобожденных территорий, ЗАО AzerGold совместно с министерствами экономики, экологии и природных ресурсов проводит соответствующие исследования по будущей эксплуатации месторождений цветных металлов.

На следующих этапах ЗАО AzerGold готово всеми ресурсами поддержать единую политику, проводимую государством в этом направлении, и выполнить взятые на себя обязательства.

Несомненно, потенциал запасов цветных металлов на наших освобожденных территориях будет играть важную роль в будущем развитии горнодобывающей промышленности и металлургии страны. Ввод в эксплуатацию многочисленных месторождений золота, серебра, меди, ртути и других полезных ископаемых со значительными промышленными ресурсами поможет реорганизовать промышленность на наших освобожденных территориях, ускорить развитие большинства секторов экономики, обеспечить дополнительные рабочие места для местного населения, а также отремонтировать города и села. окажет большую поддержку развитию.